top of page
fond végétal A3.jpg
Tiphaine Oerlemans.jpg

Tiphaine Oerlemans
Co-Présidente

JACQUES SAUMONNEAU.jpg

Jacques Saumonneau
Co-Président

anne-marie baronnet.jpg

Anne-Marie Baronnet
Trésorière

Marie-France-Lauvergne.jpg

Marie-France Girard
Trésorière adjointe

Membres du bureau et du Conseil d'Administration

mariejoelle salmon.jpg

Marie-Joëlle Salmon
Co-secrétaire

sonia vacher.jpg

Sonia Vacher
Co-secrétaire

rene-allard.jpg

Renée Allard
Membre du bureau

Membres du Conseil d'Administration

sophie amable.jpg

Sophie Amable

maria aquevedo.jpg

Maria Aquevedo

luciano bignotti.jpg

Luciano Bignotti

Jacqueline chiapale.jpg

Jacqueline Chiapale

oscar delhumeau.jpg

Oscar Delhumeau

sylvain dumaye.jpg

Sylvain Dumaye

mathieu gazats.jpg

Matthieu Gazats

brigitte gourvil.jpg

Brigitte Gourvil

virginie Jardin.jpg

Virginie Jardin

nicole-joubert.jpg

Nicole Joubert

cecile lang.jpg

Cécile Lang

monic olivier.jpg

Monique Olivier

cadia piellucci.jpg

Cadia Piellucci Martin

patrick treussard.jpg

Patrick Treussard

laure vallade.jpg

Laure Vallade

françoise vincent.jpg

Françoise Vincent

Pilotage

Rodolphe-Braud.jpg

Rodolphe Braud
Directeur de la fabrique du lien social Christiane Faure

helene vallee.jpg

Hélène Vallée
Responsable sociale et financière

james veron.jpg

James Veron
Assistant de direction

esther ROQUIGNY2.jpg

Esther Roquigny
Chargée de création graphique 
& éditoriale

nathalie grolleau.jpg

Nathalie Grolleau
Chargée d'accueil

laura bernard.jpg

Laura Bernard
Chargée d'accueil

Entretien des espaces

Véronique-Verrier.jpg

Véronique Verrier
Personnel d'entretien

valerie gyori.jpg

Valérie Gyori
Personnel d'entretien

RUDY.JPG

Rudy Harbonnier
Personnel d'entretien

Activités de loisirs

céline BALANCHE.jpg

Céline Balanche 
Coordinatrice loisirs

maria aquevedo.jpg

Maria Aquevedo
Intervenante
conversation espagnole

germaine penisson.jpg

Germaine Penisson
Intervenante émaux

dominique vauzelle.jpg

Dominique Vauzelle
Intervenante lecture
et bibliothèque

yannick perati.jpg

Yannick Perati
Intervenante gym

martine nourigeon.jpg

Martine Nourigeon
Intervenante atelier chansons françaises

Christine LAHLOU.jpg

Christine Lahlou
Intervenante atelier chansons françaises

monic olivier.jpg

Monique Olivier
Intervenante arts plastiques et balades

luciano bignotti.jpg

Luciano Bignotti
Intervenant italien

anne-marie garnier.jpg

Anne-Marie Garnier
Intervenante piscine

nicole caussade.jpg

Nicole Caussade
Intervenante atelier mémoire

LOGO BLANC.jpg

Danièle Desvergnes
Intervenante atelier mémoire

amelia gomes.jpg

Amélia Gomes
Intervenante couture

goar pogosian.jpg

Goar Pogosian
Intervenante anglais

gerard prieur.jpg

Gérard Prieur
Intervenant
sophrologie

sarah journeaux.jpg

Sarah Journeaux
Intervenante pilates et renforcement musculaire

claire-herrero.jpg

Claire Herrero
Intervenante yoga

Claire-Mercier.jpg

Claire Mercier
Intervenante peinture et dessin

Halte-garderie 
" Les petits princes "

marie martin.jpg

Marie Martin
Directrice éducatrice de jeunes enfants, accueillante LAEP

julien andron.jpg

Julien Andron
Auxiliaire petite enfance

emmanuel pepin.jpg

Emmanuel Pépin
Auxiliaire petite enfance

Pascaline.jpg

Pascaline Lecœur
Educatrice de jeunes enfants.

lucie lacellerie.jpg

Lucie Lacellerie
Auxiliaire petite enfance

Laura braquet.jpg

Laura Braquet
Auxiliaire puériculture

Crèche 
" Il était un petit navire "

cindy reulier.jpg

Cindy Reulier
Directrice de la crèche et éducatrice jeunes enfants

fadila bentaalla.jpg

Fadila Bentaalla
Éducatrice de jeunes enfants

aurélia benoist.jpg

Aurélia Benoist
Éducatrice de jeunes enfants, accueillante lieu accueil parents-enfants

aurore brassart.jpg

Aurore Brassart
Auxiliaire de puériculture

aurelie halley.jpg

Aurélie Halley
Auxiliaire puériculture, accueillante lieu accueil parents-enfants

clea gareche.jpg

Cléa Gareche
Auxiliaire petite enfance

laetitia levenant.jpg

Laetitia Lavenant
Auxiliaire petite enfance

aurelie mandin.jpg

Aurélie Mandin
Auxiliaire petite enfance

lea petit.jpg

Léa Petit
Auxiliaire petite enfance

silene raballand.jpg

Silène Raballand
Auxiliaire puériculture

LOGO BLANC.jpg

Gwendoline Paille
Cuisinière

Centre de loisirs " Le Noroît " et périscolaire "Massiou"

stephanie poinsteau.jpg

Stéphanie Poinsteau
Directrice du centre de loisirs

axelle godard.jpg

Axelle Godard
Directrice adjointe, animatrice socioculturelle enfance

giovani.jeauffreau.jjpg.jpg

Giovani Jeauffreau

Animateur enfance

ines gautier.jpg

Inès Gautier
Directrice adjointe du périscolaire "Ecole Massiou", animatrice enfance

jerome le guyader.jpg

Jérôme Le Guyader
 Directeur du périscolaire "Ecole Massiou", animateur socioculturel enfance,

nadia mezouar.jpg

Nadia Ait-Hamouda
Animatrice enfance et du CLAS

kelly lacroix.jpg

Kelly Lacroix

Animatrice enfance

Familles - Vie locale

manuel-pineau.jpg

Manuel Pineau

Référent familles et coordinateur vie locale

lucile fouquet.jpg

Lucile Fouquet
Animatrice adultes, familles et référente santé

matheo milhiet.jpg

Mathéo Milhiet

Animateur jeunesse

hugo lacombe 20x20.jpg

Hugo Lacombe
Conseiller numérique

Insertion sociale, activités de loisirs, seniors
et insertion professionnelle

céline BALANCHE.jpg

Céline Balanche

Coordinatrice loisirs, séniors et insertion sociale

christophe landry.jpg

Christophe Landry

Conseiller en insertion professionnelle

bottom of page